天天影视综合久久|制服丝袜在线精品|av大片无码专区|狠狠爱丁香色五月|高潮舒服亚洲国产|日韩精品一区三区|天天干视频爱爱视频毛片|av导航在线大全|日韩人妻一级毛片|性调教视频网站入口

數(shù)學(xué)與生活作文

時(shí)間:2025-05-07 15:41:29 生活作文 我要投稿

數(shù)學(xué)與生活作文范例[20篇]

  在平日的學(xué)習(xí)、工作和生活里,大家總免不了要接觸或使用作文吧,作文是人們以書(shū)面形式表情達(dá)意的言語(yǔ)活動(dòng)。你知道作文怎樣才能寫(xiě)的好嗎?以下是小編為大家收集的數(shù)學(xué)與生活作文范例[20篇],歡迎大家借鑒與參考,希望對(duì)大家有所幫助。

數(shù)學(xué)與生活作文范例[20篇]

  數(shù)學(xué)與生活作文1

  星期天的中午,老爸見(jiàn)我無(wú)所事事,便給我出了一道數(shù)學(xué)生活實(shí)踐題,題目為:“我家的書(shū)房和陽(yáng)臺(tái)是連在一起的,總面積是18平方米,如果用30厘米×30厘米的方磚來(lái)鋪地面的話,需要多少塊這樣的方磚?如果一塊這樣的方磚價(jià)格是8元,那么鋪設(shè)書(shū)房和陽(yáng)臺(tái)一共需要花費(fèi)多少元?

  一聽(tīng)老爸說(shuō)完題目,我便有了思路:先算出一塊方磚的面積大小,再把總面積18平方米化成平方厘米,然后把由18平方米化成的平方厘米再除以一塊方磚的'面積,求出來(lái)的就是一共需要多少塊方磚的塊數(shù)。最把求出來(lái)的塊數(shù)乘以每塊方磚的價(jià)格便算出了一共需要花費(fèi)多少元。算式如下:30×30=900(平方厘米)18平方米=180000(平方厘米)180000÷900=200(塊)200×8=1600(元)

  算完后我把答案告訴老爸,老爸說(shuō)答案對(duì)不對(duì)你自己去陽(yáng)臺(tái)和書(shū)房的地面數(shù)一下,地磚塊數(shù)是否和你計(jì)算出來(lái)的一致。我飛快跑去,認(rèn)真的數(shù)了一遍,果然,和我剛才計(jì)算出來(lái)的塊數(shù)是一樣的。老爸夸獎(jiǎng)了我,我真高興,這就是數(shù)學(xué)在生活中的運(yùn)用,數(shù)學(xué)真有趣!

  數(shù)學(xué)與生活作文2

  最近,我們學(xué)習(xí)了一些新的時(shí)間單位-------年、月、日,還學(xué)會(huì)了24時(shí)記時(shí)法。我發(fā)現(xiàn),在生活中,許多地方用到了這些知識(shí)。

  年月日是我們平時(shí)生活中最熟悉的了,大家都會(huì)知道某一天是哪年幾月幾日,星期幾。還有自己喜歡的節(jié)日日期,自己的生日等。這些知識(shí),我們都經(jīng)常用到,它對(duì)于我們計(jì)算時(shí)間也很有幫助。通過(guò)學(xué)習(xí),并結(jié)合平年、閏年、大月、小月的知識(shí),我還學(xué)會(huì)了制造年歷。比如明年的年歷,雖然現(xiàn)在還沒(méi)有制出來(lái),但是,我通過(guò)觀察今年的年歷,知道了今年的最后一天是個(gè)星期幾,就能自己計(jì)算制造出來(lái)。這項(xiàng)工作,我已經(jīng)完成了,你能出制造一個(gè)明年的年歷嗎?

  關(guān)于24時(shí)記時(shí)法,生活中用到的就更多了。例如有一次我同爸爸到火車站去玩,看到了火車的發(fā)車時(shí)刻表。我發(fā)現(xiàn),一列火車從五蓮當(dāng)日18:30出發(fā),到次日6:30可以到達(dá)天津,火車在路上行走了多少個(gè)小時(shí)呢?我是這樣想的:先把當(dāng)天走的`時(shí)間算出來(lái),24:00-18:30,在這兒,就有個(gè)問(wèn)題了,24時(shí)減18時(shí)30分,24時(shí)是整數(shù),18時(shí)30分里有個(gè)30分,怎樣才能減呢?我有個(gè)好辦法,把24時(shí)看成23時(shí)60分,就是從24時(shí)里拿出1小時(shí)換成60分,現(xiàn)在再時(shí)減時(shí),分減分,都能減了,最后結(jié)果等于5時(shí)30分。然后再加上次日的6小時(shí)30分,即5時(shí)30分+6時(shí)30分=12時(shí),也就是說(shuō),火車從五蓮到天津一共走了12小時(shí)。

  這樣的知識(shí)在生活中經(jīng)常見(jiàn)到:像商店的營(yíng)業(yè)時(shí)間,手機(jī)的套餐優(yōu)惠時(shí)段等,只要我們仔細(xì)觀察,善于動(dòng)腦,就會(huì)發(fā)現(xiàn)生活中處處有數(shù)學(xué),更有數(shù)學(xué)的樂(lè)趣。

  數(shù)學(xué)與生活作文3

  生活中,處處有數(shù)學(xué)。例如:買菜啦!買文具啦!量布等等,都需要用到數(shù)學(xué)。 這個(gè)學(xué)期,老師教了一個(gè)新知識(shí),是小數(shù)的乘法的簡(jiǎn)算,這個(gè)知識(shí),可幫了我大忙!

  今天是星期天,早上我和媽媽一起去小市場(chǎng)買菜。我們來(lái)到菜市場(chǎng),這里的菜不僅品種多而且很新鮮。我選了幾顆白菜,賣菜的阿姨說(shuō):“一斤白菜一塊五(1.5元)。”媽媽轉(zhuǎn)過(guò)頭笑瞇瞇地問(wèn)我:“咱們買一半斤要多少錢?”我馬上意識(shí)到用1.5乘1.5,可是又一想兩位數(shù)乘兩位數(shù),這口算太難了。我忽然想起,前幾天我們?cè)趯W(xué)習(xí)小數(shù)乘法簡(jiǎn)算時(shí),老師說(shuō):“遇到問(wèn)題要從多角度去想,一個(gè)問(wèn)題也許有多種解法,哪種簡(jiǎn)便用哪種!倍疫給我們舉了個(gè)例子。于是我胸有成竹地說(shuō)出了答案:兩塊二毛五(2.25元)。賣菜的`阿姨驚訝的連聲說(shuō):“對(duì)!對(duì)!對(duì)!”媽媽也吃驚地問(wèn):“你怎么算的這么快?”我說(shuō):“這很簡(jiǎn)單。我是這樣想的:一斤白菜1.5元,半斤就用1.5除以2等于0.75元,最后用1.5加上0.75等于2.25元!眿寢屛⑿Φ狞c(diǎn)點(diǎn)頭,對(duì)我說(shuō):“看來(lái)你能夠靈活的用運(yùn)知識(shí),真是太好了!卑⒁桃部湮艺媛斆。我聽(tīng)了心理美滋滋的。

  通過(guò)這次賣菜,使我受益匪淺,我想:上課認(rèn)真聽(tīng)講,把知識(shí)學(xué)會(huì)很重要,但更重要的是我們?cè)谏钪羞要靈活的運(yùn)用所學(xué)的知識(shí)解決問(wèn)題,這樣才不白學(xué)。

  數(shù)學(xué)與生活作文4

  開(kāi)學(xué)初,我們認(rèn)識(shí)了乘法,還學(xué)會(huì)了用乘法口訣求積。最近我們又學(xué)習(xí)了除法,知道了除法就是平均分。比如20個(gè)小朋友去春游,平均分成4組,每組有5人。算式是20÷4=5(人),其中20是被除數(shù),4是除數(shù),5是商。讀作20除以4等于5。

  在學(xué)習(xí)乘法的時(shí)候,我已經(jīng)知道乘法就是用來(lái)求總數(shù),其實(shí)除法和乘法是相反的計(jì)算,在乘法的.基礎(chǔ)上學(xué)習(xí)除法就比較簡(jiǎn)單了。它們?cè)谏钪械膽?yīng)用也非常廣泛,你瞧:星期天,媽媽買了12個(gè)橘子,我們家有4個(gè)人每個(gè)人可以平均分幾個(gè)橘子呢?我可以用除法來(lái)平均分,12÷4=3,每人可以分3個(gè)桔子。也可以每個(gè)人3個(gè),可以分給4個(gè)人,12÷3=4;吃飯的時(shí)候,媽媽說(shuō),“今天我一共做了6個(gè)菜,花了50元錢呢!寶貝,你知道每個(gè)菜多少錢嗎?”我心里盤(pán)算了一下,50÷6=?我不會(huì)算,怎么辦呢?爸爸說(shuō):“你可以想口訣!哪句和6有關(guān)的口訣最接近50?”我一拍腦門(mén),“想到了——六八四十八,那么就是說(shuō)每個(gè)菜要8元多一些!對(duì)嗎?”爸爸媽媽笑著說(shuō):“對(duì)啦!生活中很多時(shí)候可以用除法,但是有時(shí)并不能正好除盡,你可以求出商大概是多少!

  數(shù)學(xué)與生活作文5

  國(guó)慶長(zhǎng)假期間,我們一家人來(lái)到了華聯(lián)商廈。首先,我們先去給爸爸買衣服,爸爸挑了一件他特別喜歡的衣服。正好國(guó)慶期間特價(jià)打八折。爸爸問(wèn)我,一件衣服的價(jià)錢是150元,打八折相當(dāng)于衣服的價(jià)錢乘以0.8,你知道一件衣服多少錢嗎?我想:150乘0.8,不如將于150除10等于15,0.8乘10等于8,再相乘,15乘8等于120元,結(jié)果得120元,我高興得對(duì)爸爸說(shuō):“是120元!”爸爸問(wèn):“為什么呢?”我便把問(wèn)題解答的過(guò)程告訴了爸爸,爸爸說(shuō):“對(duì),還有一種方法就是將0.8乘10,150乘8等于1200,再點(diǎn)上一位小數(shù)點(diǎn)就成了120!

  買完衣服,我們就來(lái)到了地上超市,爸爸對(duì)我說(shuō):“商店奶制品正在做促銷活動(dòng),買二贈(zèng)一,如果買兩箱,相當(dāng)于打幾折呢?”我說(shuō):“讓我算一算!蔽蚁氚胩煲蚕氩怀鰜(lái),只好問(wèn)爸爸,爸爸是這樣解答的:“買二贈(zèng)一就是花兩箱牛奶的錢買三箱的牛奶。一箱50元就相當(dāng)于花100元的`錢買了150元的牛奶,那拿100除以150就相當(dāng)打的折數(shù),100除以150等于0.6,結(jié)果在6.5到7折之間,你明白了嗎?”我說(shuō):“噢,原來(lái)是這樣的,我現(xiàn)在明白了!”

  在回家的途中,我也發(fā)出了許多生活中的數(shù)學(xué),例如:樓層的高度,廓的面積,太陽(yáng)能的容水量,國(guó)旗的精確度等等一些問(wèn)題和發(fā)現(xiàn)!

  這就是我在生活中的數(shù)學(xué)發(fā)現(xiàn),我相信,還有更多的數(shù)學(xué)問(wèn)題在前方等待著我們!

  數(shù)學(xué)與生活作文6

  10月9號(hào) 星期五 天氣晴

  今天,我在家庭作業(yè)上遇見(jiàn)了一道難題,這道題題目是這樣的:某市電力公司為了鼓勵(lì)居民用電,采用分段計(jì)費(fèi)的方法計(jì)算電費(fèi),每月用電不超過(guò)100度時(shí),按每度0.57元計(jì)算,每月用電超過(guò)100度時(shí),其中的100度仍按原標(biāo)準(zhǔn)收費(fèi),超過(guò)部分按每度0.50元計(jì)算。小王家第一季度交納電費(fèi)情況如下:?jiǎn)栃⊥跫业谝患径裙灿秒姸嗌俣龋?/p>

  1月份 2月份 3月份 合計(jì)

  76元 63元 45.6元 184.6元

  讀完這道題,我的腦子里浮現(xiàn)了許多問(wèn)號(hào),這道題該怎么做?這道題的思路是什么?這道題該怎么計(jì)算?這道題的關(guān)鍵是什么等等。這些問(wèn)題如同一只只調(diào)皮的小鳥(niǎo),在我腦海里飛來(lái)飛去,弄得我腦子里一團(tuán)亂,過(guò)了許久,我終于靜下心來(lái),開(kāi)始思考這個(gè)問(wèn)題,又過(guò)了許久,我終于明白了做這道題的'思路:首先我們先要算出1月份的度數(shù),1月份的度數(shù)該如何計(jì)算呢?我先用0.57乘100算出100度電需要多少錢?0.57×100等于57(元)再用76和57做比較,結(jié)果是76比較大,這也就證明1月份的度數(shù)超過(guò)了100度,所以我們?cè)儆?6-57得出19(元)這19元就可以算出超過(guò)100度的度數(shù),列式為:19÷0.5=38(度)最后,再用100+38=138(度) 就算出1月份的度數(shù)了。

  接下來(lái)我開(kāi)始算2月份的度數(shù):還是先用0.57×100得出57(元)再用63和57做比較。證明2月份的度數(shù)也超出了100度,下一步我就用63-57得出6(元)這6元也可以算出超過(guò)100度的度數(shù),列式為:6÷0.5=12加上100度,最后再用100+12=112(度),就這樣,我把2月份的度數(shù)也算出來(lái)了!

  接下來(lái)我開(kāi)始算3月份的度數(shù),第一步也是0.57×100得出57元,然后用45.6跟57比較,結(jié)果是57更大,這也就證明3月份的度數(shù)小于100度,按照題目不超過(guò)100度時(shí),按每度0.57元計(jì)算,下一步列式為: 45.6÷0.57=?

  算到這兒,我突然傻眼兒了。咦,45.6除以0.57怎么計(jì)算呢?這時(shí)我突然想到了最近剛學(xué)到把小數(shù)化成整數(shù)的方法,于是我就把0.57化成57,把45.6化成4560,這樣算出來(lái)等于80。也就是說(shuō)45.6÷0.57=80(度)這樣3月份的度數(shù)也算出來(lái)了,最后一步。只需要把1月、2月、3月的度數(shù)加起來(lái)。就得出了這一季度小王家用電多少度了。列示為:138+112+80=330度

  在寫(xiě)上答:小王家第一季度共用電330度。

  通過(guò)這道題讓我懂得了數(shù)學(xué)是那么的有趣,數(shù)學(xué)不只是要靠計(jì)算,而且還要通過(guò)思考來(lái)解決生活問(wèn)題。

  數(shù)學(xué)與生活作文7

  晚上回家吃完晚飯,媽媽對(duì)我和爸爸說(shuō):“這幾天天氣越來(lái)越冷了,我去羊絨加工店里,給我們每人加工一件羊絨衫。你們猜猜花了多少錢?”爸爸說(shuō):“一定不便宜,估計(jì)1000多塊錢吧!”媽媽說(shuō):“是的,還是挺貴的,共花了1430元。80元一兩的線,還有每人每件加工費(fèi)50元,兒子比我少一兩線,又比你少三兩線。兒子?jì)寢尶伎寄,能算出我們每人的羊絨衫的.價(jià)格嗎?爸爸在旁馬上迎合著說(shuō):“是啊,兒子,看你的嘍!”

  聽(tīng)了爸爸的話,立刻找來(lái)筆和紙,在紙上寫(xiě)出媽媽給我的幾個(gè)信息數(shù)字:1430元(總花費(fèi))、50元(每件的加工費(fèi))、80元(加工羊絨衫的毛線每?jī)傻膯蝺r(jià))。我思考了一下,關(guān)鍵媽媽沒(méi)直接告訴我毛線用量,但我仔細(xì)一下,她其實(shí)已間接的告訴我了呀!頓時(shí),思路清晰了,馬上寫(xiě)出來(lái):首先,要扣除加工費(fèi)3×50=150(元),1430—150=1280(元),再以我為標(biāo)準(zhǔn)算出爸媽多出來(lái)的線要花(1+3)×80=320(元),1280—320=960(元),3個(gè)人平均分配一下960;3=320(元),那么我的一件連加工費(fèi)50+320=370(元),同樣?jì)寢尩?0+1×80+320=450(元),爸爸的50+3×80+320=610(元)。

  我把這結(jié)果和解題思路告訴爸媽后,他們開(kāi)心地直夸我。媽媽接著說(shuō):“兒子,這可還有其他方法哦?”我胸有成竹地回答:“我在解答地時(shí)候早就知道了,還有兩種,就是以媽媽或是爸爸為標(biāo)準(zhǔn)算!”爸爸邊點(diǎn)頭邊說(shuō):“怎么樣,是不是更應(yīng)該好好學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),其實(shí)數(shù)學(xué)問(wèn)題來(lái)源于生活,而生活問(wèn)題又可用數(shù)學(xué)知識(shí)來(lái)解決!這就是一次數(shù)學(xué)與生活的精彩描述。

  數(shù)學(xué)與生活作文8

  今天中午,我和媽媽一起到超市去購(gòu)物。走進(jìn)超市一看,哇!各種各樣的食品展現(xiàn)在我們的眼前。……首先我們來(lái)到了飲料和牛奶區(qū),我隨手拿起了一大瓶可樂(lè)看了看,發(fā)現(xiàn)右下角有“凈含量”800克,我問(wèn)媽媽這是一瓶可樂(lè)的重量嗎?媽媽笑笑點(diǎn)點(diǎn)頭。然后我又拿起一袋牛奶仔細(xì)看了一下,每袋牛奶的“凈含量”是200克,媽媽問(wèn)我:“要想牛奶和一瓶可樂(lè)一樣重,那么需要買幾袋這樣的牛奶呢?”我思索了一下說(shuō):“一瓶可樂(lè)是800克,一袋牛奶是200克……800除以200等于4(袋)所以我們需要買4袋這樣的.牛奶就和可樂(lè)一樣重了對(duì)嗎?媽媽微笑的說(shuō):“對(duì)的,每一個(gè)食品都有它們的凈含量!

  接著我們又來(lái)到的賣面粉的地方,我觀察了一下,每袋面粉的重量是1.5千克,現(xiàn)在我們家每次做餅是300克,那么一袋面粉要做幾次餅?zāi)?我想了想?.5千克等于1500克,1500除以300等于5(次),所以一袋面粉要做5次餅。媽媽摸著我的頭說(shuō):“真聰明”。我的心里暗自高興著。

  最后我們又買了15個(gè)雞蛋大約1千克,一個(gè)火龍果大約550克,看著滿滿的收獲真開(kāi)心啊!讓我感受到了數(shù)學(xué)中克和千克的知識(shí),其實(shí)我們生活中也有不少關(guān)于數(shù)學(xué)的奧秘哦!

  數(shù)學(xué)與生活作文9

  星期天,果果一家三口出去郊游

  在路上,果果和媽媽一邊走一邊數(shù)三分鐘內(nèi)經(jīng)過(guò)的各種車的輛數(shù)。三分鐘到后,媽媽問(wèn):“果果,小車有55輛,公車37輛,貨車31輛,你知道平均每分鐘大約多少輛車經(jīng)過(guò)呢?”果果想了想,計(jì)算道:先算車輛的總數(shù)是55+37+31=123(輛),123輛約等于120,120除以3等于40,所以平均每分鐘大約有40輛車經(jīng)過(guò)咯。

  時(shí)間總是過(guò)得飛快,一轉(zhuǎn)眼就到了吃午飯的時(shí)間了。于是,他們找了一個(gè)正方形的草坪坐了下來(lái),這時(shí)爸爸問(wèn)果果:“這個(gè)草坪的.周長(zhǎng)是24米,那它的面積是多少?” 果果說(shuō):“24/4=6(米),6X6=36(平方米),所以面積是36平方米。”

  開(kāi)飯啦!媽媽拿出好多美食,其中有一塊大蛋糕,她問(wèn)果果:“我們把這塊蛋糕平均分成6份,每人吃多少呢?”

  果果馬上說(shuō):“每人有六分之二份。 

  真是愉快的一天!

  大家看看,生活中,數(shù)學(xué)是不是無(wú)處不在呀!

  數(shù)學(xué)與生活作文10

  其實(shí),生活中處處都是數(shù)學(xué),處處都與數(shù)學(xué)有關(guān)。只要我們肯觀察,就會(huì)發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)非常奇妙。

  星期一傍晚,我正在溫習(xí)數(shù)學(xué)和奧數(shù)。我突然想起妹妹的生日,在那里喃喃自語(yǔ):“妹妹的年齡好象是6歲,又好象是5歲,到底是幾歲呀?”我便決定去問(wèn)媽媽。我走進(jìn)媽媽的房間,好奇的問(wèn):“媽媽妹妹今年幾歲呀?”媽媽頑皮地說(shuō):“聰明的寶貝,讓我來(lái)考考你吧!”我要強(qiáng)的大聲叫道:“考就考!誰(shuí)怕誰(shuí)?”媽媽開(kāi)始一本正經(jīng)的準(zhǔn)備說(shuō)了:“我給你一些條件,算出妹妹的年齡。你的外公比你的舅舅大26歲,你的舅媽比妹妹大26歲。妹妹一家今年一共126歲,而5年前妹妹一家一共107歲。親愛(ài)的小寶貝快來(lái)算一算吧!”

  不一會(huì)兒,我就將妹妹的年齡算出來(lái)了!我學(xué)著數(shù)學(xué)老師的樣子,對(duì)媽媽說(shuō):“看著我的眼睛,妹妹呢她是4歲”媽媽又反問(wèn)到:“寶貝你能算出外公,舅舅和舅媽的年齡嗎?”“哈哈哈,早知道你會(huì)留一手,我是何等的.聰明,不過(guò)我沒(méi)留那么一手!蔽倚χf(shuō)。之后,媽媽暴笑了半天。過(guò)了一會(huì)兒,我又算出了答案說(shuō):“妹妹的爸爸是33歲,舅媽是30歲,外公是59歲!眿寢尶湮沂莻(gè)聰明的孩子。

  親愛(ài)的同學(xué)們,你們算出來(lái)了嗎?在數(shù)學(xué)中,算年齡的一類問(wèn)題叫做<<年齡問(wèn)題>>。剛才我所算出來(lái)的思路是:一家四口,一個(gè)人5年應(yīng)長(zhǎng)大5歲四個(gè)人5年一共20歲,因此現(xiàn)在和5年前應(yīng)相差20歲。而一家四口現(xiàn)在的和126歲減5年前的和107歲卻是19歲,說(shuō)明5年前有一個(gè)人還不在這個(gè)家,只有可能是妹妹。所以妹妹的年齡是5-1=4歲,舅媽的年齡自然就是4+26=30歲。舅媽的年齡加上妹妹的年齡與現(xiàn)在的總年齡126歲相減。就能算出舅舅和外公的年齡和,外公比舅舅大26歲,減去26歲,外公和舅舅的年齡就相等了。在除以2就算出舅舅的年齡,66除以2等于33歲,就是舅舅的年齡。外公的年齡就等于33+26歲,就等于59歲。其實(shí),就這么簡(jiǎn)單。

  生活離不開(kāi)數(shù)學(xué),數(shù)學(xué)離不開(kāi)生活。因此我們要多多觀察,多多學(xué)習(xí),多多思考。

  數(shù)學(xué)與生活作文11

  今天,媽媽帶我去超市買物品。我十分興奮,心里想:終于可以去超市購(gòu)物了。這個(gè)暑假,我還沒(méi)有出去過(guò)呢!因?yàn)樘鞖馓珶崃,我每天都躲在空調(diào)房里,吃著冰淇凌。雖然很舒服,但是太悶。所以我非常興奮。

  我們來(lái)到超市,看見(jiàn)這里的商品玲瑯滿目,十分壯觀。我立刻推起一個(gè)推車就跑到我最愛(ài)的食品區(qū)了。當(dāng)我將薯片、奧利奧餅干和我最喜歡的'手撕面包放到購(gòu)物車中時(shí),我突然看見(jiàn)農(nóng)夫山泉礦泉水一瓶1。5元,如果在小商店買的話一瓶要2元呢!我還看見(jiàn)一箱農(nóng)夫山泉礦泉水要20元。于是,我毫不猶豫地拿了2瓶。邊去找媽媽邊想:媽媽一定會(huì)表?yè)P(yáng)我的。

  我找了好久才找到媽媽,我趕快告訴媽媽這個(gè)好消息:“媽媽,媽媽,我買了兩瓶農(nóng)夫山泉礦泉水才要3元!”媽媽笑了,說(shuō):“你再算算到底哪種便宜!蔽野偎疾坏闷浣獾卣f(shuō):“一瓶才要1。5元,一箱要20元。不是一瓶更便宜嗎?”媽媽說(shuō):“你算算不就知道了?”說(shuō)完媽媽就去買其它物品了。我就在原地算起了題。我喃喃自語(yǔ):“一瓶1。5元,一箱20元,那我只要知道一箱中的一瓶要多少元就可以了。20元中20瓶,20除以20等于1元。原來(lái)一箱才是便宜的!蔽一腥淮笪颉_@時(shí),媽媽也購(gòu)物完了,我告訴媽媽我算的結(jié)果。媽媽說(shuō):“那我們?nèi)ツ靡幌涞V泉水吧!”我們拿完礦泉水后,就去結(jié)賬了。

  原來(lái)生活中處處有學(xué)問(wèn)!

  數(shù)學(xué)與生活作文12

  今天我們?nèi)ス霉眉易隹,一進(jìn)家門(mén)就看見(jiàn)姑姑在量剛買的新床,因?yàn)樗业姆孔觿傃b修完,所有的東西都是新的,可漂亮了。我跑到姑姑身邊說(shuō):“姑姑,讓我來(lái)量吧,這個(gè)我們已經(jīng)學(xué)過(guò)了!惫霉冒殉咦咏o了我,但用懷疑的目光盯著我,好像心里在說(shuō)你行嗎?我讓表妹拉著尺子,先量了床是2米,然后又把其它的'家具也量了一下。其中茶幾1.3米、沙發(fā)2.2米、床頭柜0.5米。這時(shí),姑姑對(duì)我說(shuō):“葉子,能不能告訴我,這些家具共有多少米?”這可難不倒我,我心里立刻有了答案:2+1.3+2.2+0.5=5.8米。我自信地說(shuō):“姑姑,應(yīng)該是5.8米,沒(méi)錯(cuò)吧?”“完全正確,看來(lái)你是把課本上的數(shù)學(xué)應(yīng)用到了生活中了。”這時(shí),我卻不好意思了,但是心里挺得意的。我拉著表妹的手開(kāi)心地出去玩了。

  數(shù)學(xué)與生活作文13

  在日常中,做每件事情都離不開(kāi),可見(jiàn)與我們的關(guān)系是多么的密切呀。

  寒假里我跟爸媽到表姐家玩,口渴了,只好到附近雜貨店買礦泉水喝。雜貨店有個(gè)規(guī)定:買3瓶礦泉水可以換一瓶礦泉水,一瓶礦泉水賣價(jià)1元錢,見(jiàn)了掏出10元錢給雜貨店老板,說(shuō):“老板買10瓶水”,水拿到了,我如饑似渴的'喝了起來(lái),一會(huì)兒就喝掉了二瓶。還沒(méi)等我回過(guò)神,已經(jīng)有好幾個(gè)空瓶了。爸爸問(wèn)我:“蕙蕙,我們用10元錢能換多少瓶礦泉水?”我想:10瓶水喝完,拿9個(gè)空瓶子換了3瓶礦泉水,3個(gè)空瓶又換了1瓶礦泉水……還剩下兩個(gè)空瓶子。我高興地對(duì)爸爸說(shuō):“爸爸,我算出來(lái)了,是14瓶礦泉水,還余下2個(gè)空瓶子!卑职中α,說(shuō):“你再想一想!”我若有所思:“我們可以再向雜貨店老板借一個(gè)空瓶子,喝完后再把空瓶還給老板,噢!我們可以喝15瓶礦泉水!卑职贮c(diǎn)頭稱贊。

  數(shù)學(xué)就是要靈活運(yùn)用,理論聯(lián)系實(shí)際,只有掌握了數(shù)學(xué)知識(shí),才能更好的讓數(shù)學(xué)服務(wù)于我們。所以我們要學(xué)好數(shù)學(xué),讓數(shù)學(xué)成為我們中的好幫手。

  數(shù)學(xué)與生活作文14

  今天晚上,我、爸爸、媽媽,一起到季家面館吃面。

  來(lái)到季家面館,我們看了看菜譜。爸爸吃“熏魚(yú)面”需要4分鐘,媽媽吃“皮肚豬肝面”需要6分鐘,我吃“六鮮皮肚腰花面”需要8分鐘,今天晚上6:30上課,所以我們開(kāi)始盤(pán)算先后下面用最短的時(shí)間。

  我利用奧數(shù)課上所學(xué)的最短時(shí)間:第一下爸爸的熏魚(yú)面、第二下媽媽的皮肚豬肝面、第三下我的六鮮皮肚腰花面,所用時(shí)間是:4×3+6×2+8=32分鐘。第一下爸爸的熏魚(yú)面、第二下我的六鮮皮肚腰花面、第三下媽媽的皮肚豬肝面,所用時(shí)間是:4×3+8×2+6=34分鐘。第一下媽媽的皮肚豬肝面、第二下爸爸的熏魚(yú)面、第三下我的六鮮皮肚腰花面,所用時(shí)間是:6×3+4×2+8=34分鐘。第一下媽媽的皮肚豬肝、第二下我的六鮮皮肚腰花面、第三下爸爸的熏魚(yú)面,所用時(shí)間是:6×3+8×2+4=38分鐘。第一下我的六鮮皮肚腰花面、第二下爸爸的熏魚(yú)面、第三下媽媽的'皮肚豬肝面,所用時(shí)間是:8×3+4×2+6=38分鐘。第一下我的六鮮皮肚腰花面、第二下媽媽的皮肚豬肝面、第三下爸爸的熏魚(yú)面,所用時(shí)間是:8×3+6×2+4=40分鐘。最后商量第一下爸爸的熏魚(yú)面、第二下媽媽的皮肚豬肝面、第三下我的六鮮皮肚腰花面。

  時(shí)間是寶貴的,通過(guò)這件事讓我知道“一寸光陰,一寸金。寸金難買寸光陰!边@句名言。也讓我知道數(shù)學(xué)與生活的聯(lián)系,只要善于思考,善于觀察,世界將更美好。

  數(shù)學(xué)與生活作文15

  新學(xué)期我們就要學(xué)習(xí)圓柱體的體積了,經(jīng)過(guò)預(yù)習(xí)后我知道了:圓柱體可以轉(zhuǎn)化為長(zhǎng)方體,我很好奇,于是我也想照著書(shū)上的樣子親自嘗試一下。

  我跑進(jìn)廚房,用我的火眼金睛仔細(xì)搜索我想要的材料,發(fā)現(xiàn)了媽媽昨天買回來(lái)的一個(gè)土豆挺像圓柱體的,我立刻拿出小刀,興致勃勃地做起實(shí)驗(yàn)來(lái)。我先將土豆切成標(biāo)準(zhǔn)一點(diǎn)的圓柱體形狀,然后左手摁住圓形的.面,右手用刀將它垂直切成了許多條,一正一反地拼起來(lái),我認(rèn)為肯定能拼成一個(gè)規(guī)規(guī)矩矩的長(zhǎng)方體,但事與愿違,拼成的東西與長(zhǎng)方體一點(diǎn)兒也不像,而是像一條參差不齊的大波浪。我皺起了眉頭,看著拼成的東西,想知道問(wèn)題出在哪兒!按蟛ɡ恕笨粗,得意洋洋的,仿佛在對(duì)我說(shuō):“你真笨,連這都不會(huì)!”我不由得怒火中燒,暗暗發(fā)誓,一定要搞定它。我又看了一下書(shū),恍然大悟:書(shū)上是平均分的,我是隨意亂分的。于是我又拿出一個(gè)土豆做了起來(lái),這次更加小心翼翼了。不一會(huì)兒一個(gè)完美的長(zhǎng)方體就出現(xiàn)在面前,我高興地叫起來(lái):“哦耶!我成功了!”

  通過(guò)仔細(xì)觀察,我發(fā)現(xiàn)拼成的長(zhǎng)方體的高等于圓柱體的高,拼成的長(zhǎng)方體的底面積等于圓柱體的底面積。因?yàn)殚L(zhǎng)方體的體積等于長(zhǎng)方體的底面積乘高,所以圓柱的體積也可以用底面積乘高來(lái)計(jì)算。發(fā)現(xiàn)這個(gè)秘密后,我喜笑顏開(kāi),哼起了歡樂(lè)的小曲兒!原來(lái)只要我們仔細(xì)觀察,數(shù)學(xué)就在我們身邊。

  數(shù)學(xué)與生活作文16

  星期天,我們?nèi)乙黄鹑ゴ鬂?rùn)發(fā)購(gòu)物。

  來(lái)到超市,我先買了一些零食,然后媽媽說(shuō)家里食用油快用完了,我們買點(diǎn)油回去吧。來(lái)到賣油這邊,媽媽順手拿了兩桶金龍魚(yú)大豆油,接著準(zhǔn)備離開(kāi),我出于好奇就問(wèn)了媽媽這兩桶油多少錢呀?媽媽說(shuō)一桶油28元,你說(shuō)兩桶油多少錢呀,我口算了一下是56元,我看到這邊還有大桶5升的油,看了一下價(jià)格是50元,那應(yīng)該是每升10元,我就問(wèn)媽媽你那兩桶油和這個(gè)大桶的'哪個(gè)便宜一點(diǎn)呢,媽媽說(shuō):“應(yīng)該差不多吧,不管它了!笨墒俏揖鸵穯(wèn)到底,后來(lái)一看那兩桶加起來(lái)也是5升,算下來(lái)每升11.2元,我就跟媽媽說(shuō)我們還是買這個(gè)大桶的吧,雖然便宜不了多少錢,但是省下來(lái)的錢也可以買點(diǎn)小文具了,那我們何樂(lè)而不為呢。

  媽媽說(shuō),小丫頭,看來(lái)這個(gè)數(shù)學(xué)應(yīng)用在生活中是無(wú)處不在,對(duì)生活應(yīng)用很有好處,以后要更加用心的學(xué)習(xí)數(shù)學(xué),知道嗎!最后我們一家高高興興地回家了。

  數(shù)學(xué)與生活作文17

  我們學(xué)了第一單元圓柱和圓錐。第一課是面的旋轉(zhuǎn),我們重點(diǎn)學(xué)了點(diǎn)動(dòng)成線、線動(dòng)成面、面動(dòng)成體,還認(rèn)識(shí)了圓柱和圓錐,學(xué)會(huì)了怎樣測(cè)量圓柱和圓錐的高。正方形轉(zhuǎn)一圈會(huì)成圓柱,三角形轉(zhuǎn)一圈會(huì)成圓錐,梯形轉(zhuǎn)一圈會(huì)成圓臺(tái),半圓轉(zhuǎn)一圈會(huì)成球體。然后是圓柱有兩個(gè)面是大小相同的圓,有一面是曲面。圓柱的兩個(gè)底面是半徑相等的兩個(gè)圓,兩個(gè)底面間的距離叫做高,圓柱周圍的曲面叫做側(cè)面。而圓錐則是只有一個(gè)底面,從頂點(diǎn)到底面圓心的距離則是圓錐的高。單是第一節(jié)課就讓我受益匪淺,更加深層次地了解了圓柱和圓錐。

  再下去,我便知道了圓柱的表面積是怎樣計(jì)算的。雖然算表面積有些煩,但很有用。理解了,用心記了,就不難了。圓柱的'體積計(jì)算很有趣,原來(lái)把圓柱可以切割在拼成長(zhǎng)方體,而得知圓柱的體積就是底面積乘以高。圓錐的體積計(jì)算,施老師用實(shí)驗(yàn)的方法,使我們形象地知道圓錐的體積是等底等高的圓柱體積的三分之一,這樣就不難了。

  學(xué)了第一單元圓柱和圓錐,以前的我只知道他們只是個(gè)體,但現(xiàn)在還知道了圓柱和圓錐表面積和體積計(jì)算,還知道在日常生活中經(jīng)常要用到。這是生活中的數(shù)學(xué)。

  數(shù)學(xué)與生活作文18

  ——生活中的數(shù)學(xué)故事

  “動(dòng)物聯(lián)歡會(huì)開(kāi)始了!”

  “動(dòng)物聯(lián)歡會(huì)開(kāi)始了!”

  森林舞臺(tái)劇院里吵吵囔囔,動(dòng)物們都亂哄哄的擠做一團(tuán),有的爸媽們都找到了自己的座位,而那些找不到座位的爸媽們的怒氣也越升越高。

  看,一向文靜的兔子?jì)寢尨藭r(shí)也有些瘋狂,噔噔噔跳著,眼珠子都紅了;戴著眼鏡很斯文的猴子爸爸,眼鏡都被擠掉了,只剩一根線連著眼鏡在胸前擺來(lái)擺去;優(yōu)雅的貓媽媽還特地穿了一身禮服,結(jié)果低低的裙擺被人踩上了幾個(gè)黑腳印,不斷地在心里埋怨孩子怎么不說(shuō)清楚。

  如果你在此時(shí)上前一問(wèn),就笑了:這些孩子說(shuō)的都是什么座位!

  小兔子:我坐在第三列的第五豎。

  小貓咪:我坐在(3,4)

  小猴子:我坐在第二列,第六行的位置。

  小兔子說(shuō)的位置肯定不對(duì),豎和列的意思是一樣的,她到底坐在那個(gè)位置?小貓咪也不對(duì)——她說(shuō)的.位置已經(jīng)有人坐了。而小猴子呢?他描述的座位正有一位刺猬大媽在上頭坐著呢!

  先別笑!其實(shí)他們只是把列,行的意思,還有數(shù)字描述的順序搞錯(cuò)了。先說(shuō)說(shuō)小兔子的:她說(shuō)她在第三列的第五豎,列和豎都是表示豎著同一個(gè)意思——列,而她卻把豎和行的意思搞混了,應(yīng)該說(shuō)她的座位在第三列第五行。列是豎著的,行才是一排的。

  再來(lái)看看小貓咪犯的錯(cuò)誤——(3,4),而她的真實(shí)座位是在(4,3)——第四列,第三行。小貓咪把數(shù)字表示的順序理解錯(cuò)了:第一個(gè)數(shù)字表示列,第二個(gè)數(shù)字表示行。

  而“小猴子”的呢?他認(rèn)為兩列并成一列,就自作聰明的認(rèn)為就是一列,所以他說(shuō)他坐在第二列,第六行。無(wú)論是兩列并在一起,還是不并在一起,它們都是兩個(gè)列,而不是變成一列。要是變成一列,座位就沒(méi)辦法說(shuō)了,所以“小猴子”他的座位是在第四列,第六行。

  貓頭鷹博士聽(tīng)說(shuō)了這件事,為這些小迷糊們編了一個(gè)口訣:

  找準(zhǔn)位置很重要,豎排為列橫排行。

  數(shù)字表示用括號(hào),先是列來(lái)后為行。

  前后順序別搞混,否則鬧出大玩笑。

  數(shù)學(xué)與生活作文19

  星期天,媽媽帶我和表弟去超市購(gòu)物,我們高興極了,跟著媽媽很快到了超市。

  超市里的商品可真多啊!琳瑯滿目,令人眼花繚亂。我們分別挑選了幾樣自己最喜歡吃的食品,等待結(jié)賬。這時(shí),媽媽問(wèn):“郭獲嘉,有個(gè)問(wèn)題我要考考你們,看誰(shuí)是最善于思考的孩子!蔽液偷艿荞R上來(lái)了精神,豎起耳朵認(rèn)真聽(tīng)媽媽的問(wèn)題!澳闱懊嬗5個(gè)人,后面有6個(gè)人,共多少人?”“12人!”還沒(méi)待我開(kāi)口,表弟已經(jīng)搶先說(shuō)出了答案,我氣餒地低下了頭。媽媽笑著說(shuō):“別著急嘛!等結(jié)完帳我再好好考你們!”

  結(jié)完帳剛到家,我們就把巧克力打開(kāi),分給奶奶、爸爸、媽媽每人各一塊后,便迫不及待地吃起來(lái)。媽媽說(shuō):“小饞蟲(chóng)們,問(wèn)題來(lái)了!一盒巧克力,橫著數(shù)有6塊,豎著數(shù)有5塊,這一盒共有多少塊巧克力?”一年級(jí)的弟弟伸出手指頭一個(gè)一個(gè)地?cái)?shù)起來(lái)。我想:這不剛好可以用到我們最近才學(xué)習(xí)過(guò)的乘法嗎?五六三十啊!“30!”我大聲說(shuō)出了答案,全家人都向我投來(lái)了贊許的`目光。表弟佩服地說(shuō):“哥哥,你好厲害!怎么那么快就算出答案啦?我還在發(fā)愁手指頭不夠用呢?”聽(tīng)到他可愛(ài)的話語(yǔ),全家人都哈哈大笑起來(lái)。媽媽接著說(shuō):“現(xiàn)在奶奶、爸爸、媽媽各吃了1塊,你和弟弟各吃了2塊,還剩多少塊?”“30-3-2×2=23(塊)!”我不假思索說(shuō)出了答案。媽媽說(shuō):“對(duì)!這就是我們生活中的數(shù)學(xué)!數(shù)學(xué)看似只出現(xiàn)在課本里,其實(shí)它和我們的生活密切相關(guān)。你們一定要好好學(xué)習(xí)哦!”我和弟弟都連連點(diǎn)頭。

  這一天,我們既品嘗到了食物的美味,又鞏固了才學(xué)習(xí)過(guò)的知識(shí)。

  數(shù)學(xué)與生活作文20

  去年冬天,我們家迎來(lái)了一個(gè)新的成員——嘟嘟妹妹。因?yàn)槊妹媒?jīng)常喜歡嘟著小嘴,所以取名為嘟嘟。嘟嘟有一雙大大的眼睛,一對(duì)長(zhǎng)長(zhǎng)的睫毛一眨一眨地,非常可愛(ài)。不過(guò),她特別愛(ài)哭,尤其是肚子餓的時(shí)候哭得更厲害。這時(shí),媽媽總是給她泡上一瓶奶粉,嘟嘟喝了奶粉便轉(zhuǎn)啼為笑。

  一天,媽媽取回一個(gè)大大的包裹,拆開(kāi)一看,原來(lái)是妹妹的奶粉到貨了。我立刻過(guò)來(lái)幫媽媽把奶粉一罐一罐地從箱子里取出來(lái)。媽媽見(jiàn)我這么熱心,笑呵呵地說(shuō):“軒軒真是個(gè)好孩子!你能幫忙算一算這里一共有多少克奶粉嗎?”

  這可是輕而易舉的事呢!我拿出一罐奶粉仔細(xì)觀察起來(lái),奶粉罐的右下角寫(xiě)著——凈含量900克。我頭腦一轉(zhuǎn)馬上想到這里有4罐,可以用4×900=3600(克)。

  媽媽見(jiàn)我這么快就算出了奶粉的重量,摸著我的頭夸我反應(yīng)真快!緊接著媽媽又問(wèn):“嘟嘟每次喝30克奶粉,一天喝2次,一罐奶粉可以喝多少天?4罐奶粉可以喝多少天?”

  聽(tīng)了媽媽這連續(xù)兩問(wèn),我頭腦里一下子暈暈乎乎的。平常老師教我們,遇到問(wèn)題要鎮(zhèn)定,不能著急,得一步一步解決問(wèn)題。我迅速平靜下來(lái)分析題意,這道題的`關(guān)系式為:奶粉的總量÷每天喝的量=可以喝的天數(shù)。我要先算出妹妹一天喝多少克?再算900克一罐可以喝多少天?一個(gè)綜合算式冒泡似的在我腦海里呈現(xiàn)出來(lái):

  900÷(30×2)=900÷60=15(天)

  算出了一罐奶粉可以喝15天,4罐奶粉可以喝多少天自然就容易了:4×15=60(天)。

  媽媽滿意地點(diǎn)了點(diǎn)頭,笑瞇瞇地說(shuō):“不錯(cuò),不錯(cuò),數(shù)學(xué)小能手一個(gè)!”

  今天真開(kāi)心,我順利通過(guò)了媽媽的數(shù)學(xué)小測(cè)試。以后我要更加努力地學(xué)好數(shù)學(xué),闖過(guò)一道道難關(guān)!

【數(shù)學(xué)與生活作文】相關(guān)文章:

數(shù)學(xué)與生活作文10-08

(經(jīng)典)數(shù)學(xué)與生活作文10-08

數(shù)學(xué)與生活作文01-21

生活中的數(shù)學(xué)作文01-05

生活中的數(shù)學(xué)作文[經(jīng)典]01-04

生活中的數(shù)學(xué)作文(經(jīng)典)11-13

生活中的數(shù)學(xué)作文09-18

生活中的數(shù)學(xué)作文09-27

[經(jīng)典]生活中的數(shù)學(xué)作文09-17

生活里的數(shù)學(xué)作文10-07